Y=|sinx| +sin|x| 的值域为.我用图像

Y=|sinx| +sin|x| 的值域为.我用图像
但是前者值域为{0,1} 后者为{-1,1}
答案为{0,2} 矛盾 求详解
用图像哦
感激不尽
glauria 1年前 已收到2个回答 举报

hsqsos 幼苗


答案{0,2}是正确的.

1年前 追问

4

glauria 举报

咋做。。。。 能说下吗 (⊙o⊙)

举报 hsqsos

|sinx|图像是把X轴上面的留下,X轴下面的对称上去 sin|x| 图像是把Y轴右边的留下,左边的去掉,再把Y轴右边的对称到左边 两个图像相加的值域就在0~2之间 你想想看怎么可能是负的呀

lia_zhang 幼苗


y=cos^2x-sin^2x+2sinxcosx =cos2x+sin2x =根号2 sin(2x+π/4) -1<=sin(2x+π/4)<=1 故值域是[-根号2,根号2] 若x属于(0,45) y=


1