有5袋奶糖,从每袋中拿走8块后,剩下的总数相当于原来3袋奶糖的总数.问每袋奶糖共有多少块?

风花雪_tt 1年前 已收到9个回答 举报

不会游泳的小马 幼苗


从每袋拿走8块,则从5袋共拿走40块,这些正好是少了的2袋,因此每袋共有20块.


8

北漂乙卒 幼苗


4


2

bdtb12 幼苗


20块


2

你是我的kkkk 幼苗


每袋有20块糖


2

hxm68 幼苗


20块


2

jamyuchen 幼苗


设原来每袋糖有X颗。5X-8*5=3X可得X=20。


2

钢枪119 幼苗


每袋20块 (X-8)5=3X
X=20


0

yanling52 幼苗


20块 设每袋糖有x颗糖,5(x-8)=3x
5x-40=3x
2x=40
X=20


0

fanyanhua 幼苗


这问题已解决了 速度采纳了吧 没疑问就是20


0