[0.01-0.01X0.01]除以0.1可以简便计算吗?

janehu7608 1年前 已收到1个回答 举报

brett_shang 幼苗


原式=0.01(1-0.01)/0.1
=0.01*0.09/0.1
=0.1*0.09
=0.009

1年前 追问

3

janehu7608 举报

还是不懂

举报 brett_shang

这是乘法分配率的逆运用,很多题目中都要用到的。也就是说:ab+ac=a(b+c)和ab-ac=a(b-c), 四年级就学的啊。0.01可以看作1*0.01。