点E是平行四边形ABCD的边AD延长线上一点,且D为AE的黄金分割点,AD等于2分之根5减1,BE交CD于F已知AB等于

点E是平行四边形ABCD的边AD延长线上一点,且D为AE的黄金分割点,AD等于2分之根5减1,BE交CD于F已知AB等于根5加1,求CF
liulytd 1年前 已收到1个回答 举报

lazydog588 花朵


稍等

1年前 追问

6

举报 lazydog588

∵平行ABCD ∴AD∥BC,AD=BC ∴∠CBF=∠AEB,∠BCF=∠BAE, ∴△BCF∽△EAB, ∴ BC/CF=AE/BA ∴AD/AE=CF/AB, ∴(√5-1)/2= CF/(√5+1) ∴CF=2.