相似图形1、已知:平行四边形abcd,e是ba延长线上一点,ce与ad、bd交于g、f,求证:cf的平方=gf*ef.

W月色如水W 1年前 已收到1个回答 举报

夏小丁 幼苗


分析:要求CF的平方=GF×EF,即求CF/GF=EF/CF.这两个比分别在两对相似三角形中,所以要在这两对相似三角形中找到桥梁使它们相等.
在□ABCD中
∵AD‖BC(平行四边形对边平行)
∴∠GDF=∠CBF,∠DGF=∠BCF(两直线平行,内错角相等)
∴△GDF∽△CBF(两角对应相等的三角形相似)
∴CF/GF=BF/DF(相似三角形对应边的比相等)
在□ABCD中
∵AD‖BC(平行四边形对边平行)
∴∠E=∠DCF,∠EBF=∠CDF(两直线平行,内错角相等)
∴△EBF∽△CDF(两角对应相等的三角形相似)
∴EF/CF=BF/DF(相似三角形对应边的比相等)
∴CF/GF=EF/CF(等量代换)
即 CF的平方=GF×EF


8