相似图形.会的速进,平行四边形ABCD中,E是CD延长线上的一点,BE与AD交于点F,且DE=¼CD.①求证:

相似图形.会的速进,
平行四边形ABCD中,E是CD延长线上的一点,BE与AD交于点F,且DE=¼CD.
①求证:△ABF∽△BEB
②若△ABF的面积为16,求S□ABCD.
①求证:△ABF∽△CEB
谢谢提醒...
风高 1年前 已收到4个回答 举报

zys913 幼苗


(1)∵ABCD为平行四边形
∴AB∥DE
∴∠ABF=∠FED
又AD∥BC
∴∠AFB=∠EBC
∴三角形相似
(2)DE=1/4CD=1/4AB=1/5CE
故S⊿DEF=1/16S⊿ABF=1
∴S⊿BCE=25S⊿DEF=25
∴SBCDF=25-1=24
∴SABCD=16+24=40


7

张力夫 幼苗


题目有问题啊,第一问


1

小熊ww 幼苗


面积40


0

反转片 幼苗


非常同意1163565098的答案


0