平行四边形ABCD中,E在CD延长线上,BE交AD于F.若AB=3,DF=1,求DE的长.

喜欢机卡 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozuoren 春芽


∵DF∥BC
∴△FED∽△BEC
∴FD/BC=DE/EC
设DE=x

1/4=x/(3+x)
解得x=1
即DE=1


2