一瓶油重5分之4,第一次用去它的37.5%,第二次用去4分之1千克,第一次比第二次多用多少千克?

douya46458294 1年前 已收到3个回答 举报

hyinchen 幼苗


第一次比第二次多用:4/5×37.8%-1/4
=3/10-1/4
=1/20千克


1

魔力花 幼苗


4/5×37.5%-1/4=0.3-0.25=0.05(千克)
答:第一次比第二次多用0.05千克


2

垃圾何vv 幼苗


第一次用4/5*37.5%=0.3千克,第二次用1/4千克,所以第一次比第二次多用0.3-1/4=1/20=0.05千克


0