(5x-2)(5x-2)=9(x+3)(x+3)怎么解

(5x-2)(5x-2)=9(x+3)(x+3)怎么解
快/完整
TYJerryJiang 1年前 已收到4个回答 举报

书虫文子 幼苗


(5x-2)(5x-2)=9(x+3)(x+3)
(5x-2)^2-9(x+3)^2=0
(5x-2+3x+9)(5x-2-3x-9)=0
(8x+7)(2x-11)=0
x1=-7/8 x2=11/2


8

卡三萬 幼苗


5x-2=3(x+3)
5x-2=3x+9
2x=11
x=11/2
5x-2=-3x-9
8x=-7
x=-7/8


2

dfgdfgdfg111 幼苗


把9换成3²
然后都开根号就等于5x-2=3(x+3)或者5x-2=-3x-9
2x=9+2 或者 8x=-7
x=11/2 或者x=-7/8


2

我_糊涂人 幼苗


(5x-2)(5x-2)=9(x+3)(x+3)
(5x-2)(5x-2)/(x+3)(x+3)=9
(5x-2)/x+3=3,5x-2=3x+9,x1=11/2
(5x-2)/x+3=-3,5x-2=-3x-9,x2=-7/8


1