1.将Mg(HCO3)2溶液长时间煮沸 生成的沉淀是?答案是Mg(OH)2 请问方程式?

1.将Mg(HCO3)2溶液长时间煮沸 生成的沉淀是?答案是Mg(OH)2 请问方程式?
2.NA Mg AL FE 各0.1mol,分别投入到0.05mol稀HCL中 充分反应后,放出的H2
A NA最多
B AL最多
C 一样多
D MG AL FE 一样多
D 为什么?
3.MgCL2中含有FeCL3杂质 除杂 可用MgO 请问方程式?
4.CuO+CO 加热
CuO+C 加热
能否置换出Cu?
不能 为什么 好象能反应吧
chen810215 1年前 已收到4个回答 举报

衲子长风 幼苗


1 Mg(HCO3)2=Mg(OH)2+2CO2
2 因为钠可以和水反映 产生0.5molH2 而其他的是盐酸不足 只能按盐酸的算 生成0.25mol
3 MgO+H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2+FeCL3=MgCL2+Fe(OH)2
4 第一个反应不能叫置换反应 因为置换反映是化合物+单质=单质+化合物


5

李雪融 幼苗


Mg(HCO3)2==Mg(OH)2+2CO2(加热促进水解,长时间煮沸使水中CO2溶解度下降促使反应向正方向进行)
NA可与水反应,因此完全反应;MG AL FE 不与水反应,则不完全反应,放出的H2的含量应看酸中氢离子的含量
2FeCl3+3H2O+3MgO==2Fe(OH)3+3MgCl2


2

omc4 幼苗


1.Mg(HCO3)2 ==加热== MgCO3 + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H2O ====== Mg(OH)2 + CO2 + H2O
2.容易得出:
0.1molNa消耗水和酸,Na完全反应,放出0.05mol氢
0.1molMg消耗0.05mol酸放出0.025mol氢
0.1molAl消耗0.05mol酸放出0.025mol...


2

zichunyang 幼苗


Mg(HCO3)2=Mg(OH)2+2CO2,这是个双水解反应
盐酸不足,所以MG AL FE 一样多,但Na也会和水反应产生氢气,所以最多
利用Fe3+的水解
Fe3++3H20<=>Fe(OH)3+3H+
MgO+2H+=Mg2++H2O
第二个反应促进第一个反应的正移,至完全反应
第一个不是置换反应


1