蚂蚁离开巢沿直线爬行,他的速度V与到巢的距离L满足反比关系,当蚂蚁爬到巢L1=1m的A点时的速度V1=2cm/s,(1)

蚂蚁离开巢沿直线爬行,他的速度V与到巢的距离L满足反比关系,当蚂蚁爬到巢L1=1m的A点时的速度V1=2cm/s,(1)像蚂蚁从A点爬到距巢L2=2m的B点时,
(2)试用图象法求蚂蚁从A点爬到B点花了多少时间?
zonglvren 1年前 已收到1个回答 举报

chenlaoqi 春芽


1)既然速度与离巢的距离反比,所以v1*l1=v2*l2 所以v2=2/2=1米.
2)在距离巢为x米时,速度v=2/x.此时的一小段距离dx除以此时的速度即为这个微小段的时间,因此,从1米到2米需要的时间为积分下、上限分别为1、2,dx/(2/x)的积分,即x/2 *dx 从1积到2.=1/4*(2^2-1^2)=0.75秒.


4