蚂蚁离开巢沿直线爬行,它的速度v与到巢的距离L满足反比关系...当蚂蚁爬到L1=1m的A点时的速度v1=2m/s

panda_lg 1年前 已收到2个回答 举报

发呆橙 幼苗


你想问什么啊
1)设常数k,v=k/L,推出k=1,所以距巢2m处v=1/2(m/s).
(2)其L--1/v图象为y=x型直线,求其(1,0)-(2,0)图象的面积,则面积S(梯形)=[(1+2)*1]/2=1.5s

1年前 追问

4

panda_lg 举报

求蚂蚁从A点爬到B点花了多少时间?

举报 发呆橙

T=L/V V=2M/S V=1/L 直接带就OK了

Qm_1818 幼苗


问题是什么求蚂蚁从A点爬到B点花了多少时间?你没说明B点在哪啊在距离巢中心的2米处我的步骤同一楼差不多。 速度v与到巢的距离L满足反比关系,就可以设出比例系数K, V=K/L 当蚂蚁爬到L1=1m的A点时的速度v1=2m/s,且蚂蚁离开巢沿直线爬行,又因为T=L/V 变形就是L=T*V V=L/T 所以可得在A点蚂蚁T=0.5S,K=2...


1