A、B2人各进行1次射击,如果2人击中目标的概率都是0.6,求

A、B2人各进行1次射击,如果2人击中目标的概率都是0.6,求
(1)2人都击中目标的概率.
(2)其中恰好有1人击中目标的概率.
(3)至少有一人击中目标的概率.
guanbizhede 1年前 已收到1个回答 举报

无极胜有极 幼苗


(1)A、B2人各进行1次射击,如果2人击中目标的概率都是0.6,
两个人能否击中是相互独立的
∴2人都击中目标的概率是0.6×0.6=0.36
(2)恰好有1人击中,表示A击中B没有击中,
或表示A没有击中B击中,这两个事件是互斥事件,
根据相互独立事件和互斥事件的概率公式得到
P=0.4×0.6+0.4×0.6=0.48
(3)至少有一人击中目标的对立事件是没有人击中目标,
没有人击中目标的概率是(1-0.6)(1-0.6)=0.16,
根据对立事件的概率公式得到
至少一个人击中目标的概率是1-0.16=0.84


7