问个力学的物理题!一质量为M的物体挂在弹簧系数为K的弹簧上,整个系统在一加速度为a的电梯上,向上运动并且弹簧与电梯保持相

问个力学的物理题!
一质量为M的物体挂在弹簧系数为K的弹簧上,整个系统在一加速度为a的电梯上,向上运动并且弹簧与电梯保持相对静止.如果电梯突然静止,问在电梯上的人能看到物体运动的最大速度是多少?
高手请列下式子说明一下,还是蛮简单的吧.
caigedaer 1年前 已收到1个回答 举报

映目绒花 春芽


分析如下,该物体受到Fx,mg二力,合力方向向上且
Fx-mg=ma
若突然电梯静止,则物体将以原电梯的上升速度为初速度做向上的加速运动,(因为弹簧的力不能突变)
则当Fx’=mg时达到物体向上运动的最大值
所以弹簧的长度收缩量为:△X=mg+ma/k-mg/K=ma/K
所以这些弹性势能全部转化成了物体M的动能
1/2K△X^2=(1/2k)*m^2a^2=1/2m△V^2得
△V=a√m/k
所以最大速度为上结果


8