(1)当a=2,b=1时,分别求出代数式a2-2ab+b2与(a-b)2的值;

(1)当a=2,b=1时,分别求出代数式a2-2ab+b2与(a-b)2的值;
(2)当a=3,b=-4时,再分别求出以上两个代数式的值,你能从上面的计算结果中,发现什么规律吗?请你将它写下来.
(3)利用你发现的规律,求20012-4002+1的值.
w21842325 1年前 已收到1个回答 举报

ljr0007 幼苗


解题思路:(1)代入解析式计算即可;
(2)代入解析式即可求得两个代数式的值,根据代数式的值即可作出判断;
(3)根据所发现的规律,对所求的代数式进行转化即可求解.

(1)a2-2ab+b2=22-2×2×1+12=1;
(a-b)2=(2-1)2=1.

(2)a2-2ab+b2=32-2×3(-4)+(-4)2=49;
(a-b)2=(3+4)2=49.
规律是:a2-2ab+b2=(a-b)2

(3)20012-4002+1,
=20012-2×2001×1+1,
=(2001-1)2
=4000000.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式求值,通过正确求解代数式的值,得到两个代数式之间的关系是解题关键.


5