求证(cosa^2)/(cota/2-tana/2)=1/4sin2a

wdszm 1年前 已收到1个回答 举报

zheng_1313 幼苗


证明:左边=cos²a/[cos(a/2)/sin(a/2)-sin(a/2)/cos(a/2)]=cos²asin(a/2)cos(a/2)/[cos²(a/2)-sin²(a/2)]=cos²asina/(2cosa)=cosasina/2=sin(2a)/4=右边故原命题成立


5