求解导数xy-xe^y^2-x=-2

求解导数xy-xe^y^2-x=-2
设xy-xe^y^2-x=-2,则当x=1,y=0时,dx/dy=?
注;e^y^2是e的(y平方)次方
teqwtgqwtg 1年前 已收到1个回答 举报

eastseastrider 幼苗


∵xy-xe^(y²)-x=-2
==>xy'+y-e^(y²)-2xye^(y²)y'-1=0
==>x[1-2ye^(y²)]y'=e^(y²)-y+1
∴y'=[e^(y²)-y+1]/[x(1-2ye^(y²))]
故当x=1,y=0时,dx/dy=(1-0+1)/(1-0)=2.


8