若关于x,y的二元一次方程组x+y=5k+2x−y=4k−5的解满足3x+y=6,求k的值.

谢琳 1年前 已收到3个回答 举报

rumilu 幼苗


解题思路:首先解方程组求得x,y的值,然后代入3x+y=6即可得到一个关于k的方程,解得k的值.

x+y=5k+2…①
x−y=4k−5…②,
①+②得:x=[9k−3/2],
①-②得:y=[k+7/2],
则3×[9k−3/2]+[k+7/2]=6,
解得:k=[1/2].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 考查了二元一次方程组的解,能使方程组中每个方程的左右两边相等的未知数的值即是方程组的解.解题的关键是要知道三个方程之间解的关系.


6

sweetwqq 幼苗


x+y=5k+2 ①
x-y=4k-5 ②
①+②得 x=(9k-3)/2 ③
代回①,②中任意一个可得 y=(k+7)/2 ④
把③和④代入 3x+y=6
解得 k=1/2


2

草莓酸奶大果粒 幼苗


这相当于三元一次方程组 由x+y=5k+2 3x+y=6得2x=4-5k 由x-y=4k-5 3x+y=6得4x=4k+1 由2x=4-5k 4x=4k+1得2(4-5k)=4k+1 解得 k=9/14 x=25/28 y=93/28


0