现有一热气球体积为120M3,若已知空气的密度是1.29Kg\m3,静止在空中时,它所受的浮力是多少

现有一热气球体积为120M3,若已知空气的密度是1.29Kgm3,静止在空中时,它所受的浮力是多少
一个体积为10负四次方m³的实心物体重2.8N若把物体完全浸没在某种液体中时,弹簧测力计的视数为1.8N,则此种以液体的密度是多少?
心心如烟 1年前 已收到1个回答 举报

z752jj 春芽


前面问题:V=120立方米,ρ空=1.29千克 / 立方米
热气球受到的浮力大小是 F浮=ρ空*g*V排=ρ空*g*V=1.29*10*120=1548牛
后面的补充问题:
  从意思看,物体是被弹簧测力计挂着的.
V=10^(-4)立方米,G=2.8牛,F拉=F示=1.8牛
设液体的密度是 ρ液,
对物体分析:受重力G、拉力F拉、浮力F浮.因它静止,所以合力为0
得 F浮+F拉=G
ρ液*g*V+F拉=G
ρ液*10*10^(-4)+1.8=2.8
得液体的密度是 ρ液=1*10^3 千克 / 立方米 (是水呀)

1年前 追问

7

心心如烟 举报

答案是1.55×10³N啊 我要过程

举报 z752jj

前面问题的结果 1548牛=1.548*10^3牛=1.55*10^3牛