a2-8ab+16b2+6a-24b+9.

冬至那天下雪 1年前 已收到2个回答 举报

jxyxfuhua 幼苗


解题思路:先分组,再运用公式进行因式分解即可.

原式=(a2-8ab+16b2)+(6a-24b)+9
=(a-4b)2-6(a-4b)+9
=(a-4b-3)2

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组法进行因式分解,一定要正确的分组,是解此题的关键.


10

vgimm 幼苗



1