.已知f(x)= (x≠- ,a>0),且f(1)=log 16 2,f(-2)=1.

.已知f(x)= (x≠- ,a>0),且f(1)=log 16 2,f(-2)=1.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)已知数列{x n }的项满足x n =[1-f(1)][1-f(2)]…[1-f(n)],试求x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ;
(3)猜想{x n }的通项.
binghongcha7788 1年前 已收到1个回答 举报

北极星以北的小北 幼苗


.已知f(x)= (x≠- ,a>0),且f(1)=log 16 2,f(-2)=1.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)已知数列{x n }的项满足x n =[1-f(1)][1-f(2)]…[1-f(n)],试求x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ;
(3)猜想{x n }的通项.
(1)f(x)= (x≠-1)(2)x 1 =1-f(1)=1- = ,x 2 = × = ,x 3 = × = ,x 4 = × = .⑶x n = .

(1)把f(1)=log 16 2= ,f(-2)=1,
代入函数表达式得 ,
整理得 ,解得 ,
于是f(x)= (x≠-1).
(2)x 1 =1-f(1)=1- = ,
x 2 = × = ,x 3 = × = ,
x 4 = × = .
(3)这里因为偶数项的分子、分母作了约分,所以规律不明显,若变形为 ,…,便可猜想x n = .


3