一个表面涂成黄色的长方体分割成若干那个体积为一立方厘米的小正方体,其中六个面

一个表面涂成黄色的长方体分割成若干那个体积为一立方厘米的小正方体,其中六个面
一个表面涂成黄色的长方体分割成若干个体积为1CM立方小正方体,其中6个面都没有黄色的小正方体只有三个,求原来长方体体积是多少?
不好意思,
说三道四2000 1年前 已收到3个回答 举报

关注zz 幼苗


由题意,六个面都没有黄色的小正方体只有三个,说明这三个在长方体正中,它们的周围分别都有一层小正方体,
三个边分别是:
高:1+1+1=3
宽:1+1+1=3
长:3+1+1=5
体积:3×3×5=45立方厘米


6

风知道山 幼苗


三个排成一排,长宽高各加一(不加1,这三个上也就有颜色了,加大于1的数就会多出几个没颜色的)就是原长方体了,所以原长方体的长宽高分别是5,3,3。所以体积是45…


2

dxlinxm 幼苗


3x3x5=45


0