若函数y=x−bx+2在(a,b+4)(b<-2)上的值域为(2,+∞),则a+b=______.

宗木木 1年前 已收到1个回答 举报

王秋杰 幼苗


解题思路:先将函数y变形,再利用b的范围得函数y的单调性,又函数y在(a,b+4)(b<-2)上的值域为(2,+∞),结合边界值的特点可得a、b的值,从而解答.

∵函数y=
x−b
x+2=1+[−b−2/x+2]=1-[b+2/x+2],
又∵b<-2,∴b+2<0,
∴函数y在(a,b+4)(b<-2)上是减函数,
∴[4/b+6]<y<[a−b/a+2];
又∵y的值域为(2,+∞),
∴[4/b+6]=2,[a−b/a+2]趋向于+∞;
∴b=-4,a=-2,
∴a+b=(-4)+(-2)=-6
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数单调性应用问题,以及函数的变形技巧和问题的转化能力,是易错题.


8