利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,

利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖出.这样,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).问利民商店买进这批蚊香用了多少元?
LaoMa07 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟丁 幼苗


解题思路:设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,把进的总数看成单位“1”,那么优惠销售的就占总数的1-90%,这一部分的计划的售价为1+40%,实际售价比计划售价少了1-70%,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%,列出方程解答即可.

设买进这批蚊香共用x元,那么纯利润为0.4x-300元,实际上比希望的少卖的钱数为:x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,由题意得:
x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x,
   0.042x=(0.4x-300)×15%,
 42x=(0.4x-300)×150,
 42x=60x-45000,
 18x=45000,
x=2500;
答:利民商店买进这批蚊香用了2500元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题关键是求出后来七折销售的部分少卖了多少钱,先分别求出这一部分的数量是总量的几分之几,以及一件少买了原来的百分之几,由此列出方程解决.


5