数学题(48)王师傅加工零件 第一天完成所有零件的4分之一 又7个 第二天完成剩下的5分之二又2个 这样还剩下全部的18

数学题(48)
王师傅加工零件 第一天完成所有零件的4分之一 又7个 第二天完成剩下的5分之二又2个 这样还剩下全部的18分之5 这堆零件有多少?
拾贰月 1年前 已收到2个回答 举报

zt0142 春芽


这堆零件有x
x/4+7+(x-(x/4+7))*2/5+2+5x/18=x
x=36
这堆零件有36个


4

bluemoon9555 幼苗


x/4+7+[x-(x/4+7)]2/5+2+5/18x=x
式子蛮长的
x/4+7表示第一天的
[x-(x/4+7)]2/5+2是第二天的
5/18x是剩下的
下边就是运算了。。
x/4+7+3/10x-14/5+2+5/18x=x
x/4+3/10x+5/18x+9-14/5=x
149/180x+31/5=x
31/5=31/180x
x=180/31*31/5
x=36


0