接上:某超市去年上交了20万元的税款,税率为营业额的5%,该超市去年营业额的35%是赢利,那么该超市去年赢利()万元.

随风心起舞 1年前 已收到2个回答 举报

灵逸 春芽


设x为营业额
20=x*5% x=400(万元)
去年盈利为营业额的35%,即400*35%=140(万元)

那么 该超市去年赢利(140)万元.


5

169521 幼苗


营业额为:20÷5%=400(万元)
赢利额为:400×35%=140(万元)
即:该超市去年赢利140万元


1