(lg2)x(lg2)x(lg2)+(lg5)^3+3xlg2xlg5=?

狗仔亮 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaoran5 幼苗


(lg2)*(lg2)*(lg2)+(lg5)^3+3*lg2*lg5
=(lg2+lg5)*(lg2*lg2+lg5*lg5-lg2*lg5)+3*lg2*lg5
=lg2*lg2+lg5*lg5-lg2*lg5+3*lg2*lg5
=lg2*lg2+lg5*lg5+2*lg2*lg5
=(lg2+lg5)^2
=1


10