图形纸片周长为12.56厘米,剪成二个半圆的纸片,求这两个半圆形纸片的周长?

lynn颜子 1年前 已收到3个回答 举报

cryptica 幼苗


图形纸片周长为12.56厘米
则直径=周长/3.14=12.56/3.14=4(厘米)
半圆形纸片的周长相当于圆一半的周长加上直径
半圆形纸片的周长=12.56/2+4=10.28(厘米)


1

oumygod 幼苗


周长C=2*π*R=12.56
R=2
半圆的弧长为C/2=6.28
则一个半圆周长C1=6.28+2+2=10.28
两个半圆的周长和为2*C1=20.56


2

sdoopy1980 幼苗


半圆形的周长为半圆的长度+直径
圆的直径=12.56÷π=4
半圆的周长=12.56÷2+4=10.28


0