已知p在直线x+y=0上,且点p到直线x-y-1=0的距离为根号2,求点P的坐标.

已知p在直线x+y=0上,且点p到直线x-y-1=0的距离为根号2,求点P的坐标.
已知点(1,a)到直线x+y-1=0的距离为根号二,求a.
求与直线x+2y+3=0平行且与它的距离等于根号5的直线方程.
一共三道,求各位高人解答了,谢谢了...
coffeebeans 1年前 已收到2个回答 举报

波罗地海的泡沫 幼苗


解析,
【1】点P在直线x+y=0上,
设P(t,-t),
根据点到直线的距离公式,
√2=|t+t-1|/√2,解出t=-1/2或3/2
即是,P(-1/2,1/2)或P(3/2,-3/2)
【2】√2=|1+a-1|/√2
解出,a=-2或2
【3】设直线的方程为x+2y+a=0
|a-3|/√5=√5
解出,a=8或-2
直线的方程为,x+2y+8=0或x+2y-2=0


8

Baker5164 幼苗



2