8吨水泥的1/吨是都少有8吨水泥,先用去1/4,后用去1/4吨,一共用去()吨.

e2die 1年前 已收到3个回答 举报

乾隆来了 幼苗


有8吨水泥,先用去1/4,后用去1/4吨,一共用去(2又1/4)吨.
8×1/4+1/4
=2+1/4
=2又1/4吨


4

奢望沧桑 幼苗


赞同楼上


2

蓝调爱人 幼苗


有8吨水泥,先用去1/4,后用去1/4,一共用去1/2。确定是1/4吨?有"吨"?
8*(1/4+1/4)
=8*1/2
=4(吨)
如果没有那他就是对的。。。


1