在平行四边形ABCD中,E是CD的延长线上一点,BE与AD交于点F,且AF=2FD.

在平行四边形ABCD中,E是CD的延长线上一点,BE与AD交于点F,且AF=2FD.
若平行四边形ABCD面积为24cm平方.求三角形DEF
dinglei158403 1年前 已收到2个回答 举报

我爱做梦 幼苗


利用相似三角形面积比等于对应边平方之比,
DE//AB,
△EDF∽△BAF,
S△EDF/S△BAF=(DF/AF)^2=1/4,
S△ABF=4S△EDF,
同理S△EDF/S△EBC=(DF/BC)=1/4,
S△EDF/S梯BCDF=1/3,
S梯BCDF=3S△EDF,
S平行四边形ABCD=3S△EDF+4S△EDF=7S△EDF,
∴S△EDF=S平行四边形ABCD/7=24/7(cm^2).


6

chenjie0124 花朵


三角形DEF面积为2


0