已知在平行四边形ABCD中,E为BA的延长线上一点,CE交AD于点F,若AE:AB=1:2,则S四边形

已知在平行四边形ABCD中,E为BA的延长线上一点,CE交AD于点F,若AE:AB=1:2,则S四边形
求S四边形ABCF/S△CDF=
drtft 1年前 已收到3个回答 举报

ericwuzhang 幼苗


∵BA∥CD,
∴△AEF∽△CDF,且相似比=AE/CD=AE/AB=1/2,
∴S△AEF/S△DCF=1/4 ①,
∵AD∥BC,
∴S△AEF∽△BEC,且相似比=EA/EB=1/3,
∴S△AEF/S△BEC=1/9
∴S△AEF/S四边形ABCF=1/8 ②,
∴S四边形ABCF/S△CDF=2


3

qweasd241561 幼苗


∵△AEF∽△DCF(内错角相等;对顶角相等),
故△DCF面积∶△AEF面积=(1/2)²=1/4 (相似△面积比等于相似比的平方;DC=AB),
△DCF面积=4;
又∵△AEF∽△BEC(公共角∠E;同旁内角相等);
故△BEC面积∶△AEF面积=1/4(相似△面积比等于相似比的平方),
四边形ABCF...


1

jesenzlb 幼苗


采用三角形相似
AE:AB=1:2
因三角形EAF相似三角形EBC
有:AF:BC=1:(2+1)=1:3
所以有AF:AD=1:3
三角形CDF的面积=CD*DF/2
四边形ABCF的面积 = 四边形ABCD的面积 - 三角形CDF的面积
= CD*DA - CD*DF/2


0