(2012•利川市二模)下列计算,正确的是(  )

(2012•利川市二模)下列计算,正确的是(  )
A.x2•y2=xy4
B.x2÷(-x)2=-1
C.(-2x3y)×(-xy)3=2x4y4
D.x2y3÷(−2xy)2
y
4
woipy 1年前 已收到1个回答 举报

凝结点 幼苗


解题思路:利用各种运算法则计算各项,得到结果,即可作出判断.

A、x2•y2=x2y2,本选项错误;
B、x2÷(-x)2=x2÷x2=1,本选项错误;
C、(-2x3y)×(-xy)3=(-2x3y)×(-x3y3)=2x6y4,本选项错误;
D、x2y3÷(-2xy)2=x2y3÷4x2y2=[y/4],本选项正确,
故选D

点评:
本题考点: 整式的除法;幂的乘方与积的乘方;单项式乘单项式.

考点点评: 此题考查了整式的除法运算,涉及的知识有:积的乘方及幂的乘方运算法则,单项式乘以单项式法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10