一个装满水的水杯,杯和水总质量为600g,将一些金属粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出水200g,待水溢完测得此时水杯总质量为

一个装满水的水杯,杯和水总质量为600g,将一些金属粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出水200g,待水溢完测得此时水杯总质量为900g,则金属粒密度为多少?
ewj3fb2ly33a___0 1年前 已收到3个回答 举报

l936167 幼苗


解题思路:(1)已知烧杯和水的总质量和排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积;
(2)已知瓶和水的总质量以及溢出的水的质量,还有剩余水、瓶子及金属块的总质量,可求得金属块的质量,知道了金属块的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度.

(1)溢出部分水的质量:
m=200g,
根据ρ=[m/V],可得,金属块的体积:
V=V=
m排
ρ水=
200g
1g/cm3=200cm3
(2)金属块的质量:
m=900g+200g-600g=500g,
金属块的密度:
ρ=
m金
V金=
500g
200cm3=2.5g/cm3
答:该金属块的密度为2.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题提供了一种测量密度的方法,关键是求金属块的质量与体积:根据金属块放入前后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积.


6

薇雨无晴 幼苗


由题可知金属粒的质量为:900+200-600=500(g)
有因为金属粒的体积为溢出水的体积,则可求出金属粒的体积。
就可以求出金属粒的密度了。


1

蓝背 幼苗


600g-200g=400g
900g-400g=500g
v=200cm3
密度=500/200=2.5g/cm3


0