某战士射击一次,若事件A(中靶)的概率为0.95.则.A的概率=______;若事件B(中靶环数大于5)的概率为0.7,

某战士射击一次,若事件A(中靶)的概率为0.95.则
.
A
的概率=______;若事件B(中靶环数大于5)的概率为0.7,那么事件C(中靶环数小于6)的概率=______;事件D(中靶环数大于0且小于6)的概率=______.
空降001 1年前 已收到1个回答 举报

我数一二三 幼苗


解题思路:利用对立事件的概率公式及互斥事件的概率和公式求出各个事件的概率值.

P(
.
A)=1−P(A)=1−0.95=0.05
据题意事件C与事件B是对立事件故
P(C)=1-P(A)=1-0.7=0.3
据题意事件C是事件D与事件
.
A的和事件且事件D与事件
.
A互斥
故P(C)=P(D)+P(
.
A)
故P(D)=P(C)-P(
.
A)=0.3-0.05=0.025
故答案为0.05,0.3,0.25

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题考查对立事件的概率公式及互斥事件的和的概率公式.


5