(a+b-c)的三次方•(c-a-b)的四次方.算出来是正的还是负的?为什么呢?

sxian1973 1年前 已收到5个回答 举报

hail12t 幼苗


a,b,c是不是三角形的三边长?
如果是,则结果算出来是正的
因为a+b>c,
所以a+b-c>0,c-(a+b)=c-a-


4

zww555 幼苗


这要分情况 应该有三种~
1.假设A+B>C 则前式A+B-C>0.它的三次方大于0.后式的偶次方必定大于0.则整式大于0.
2.假设A+B3.假设A+B=C则前式A+B-C=0。它的三次方等于0。后式可化简为C-(A+B)=0。则整式等于0
求采纳啊~...


2

炸飞腊肉 幼苗


答案是(a+b-c)的七次方,是正是负得看各个字母代表的具体数值


1

幽谷花殇 幼苗


要看相当于(-X)^3 * X^4,
即-X^7
而X=c-a-b
当c-a-b>0,+
当c-a-b<0,-
当c-a-b=0,0


1

雪夜微微 果实


﹙a+b-c﹚³·﹙c-a-b﹚^4
=﹙a+b-c﹚²+﹙a+b-c﹚^4
=﹙a+b-c﹚^7.


1