根据光的能量算距离肉眼可察觉E=1*10∧(-8)J的光能,视觉可以暂留t=0.1s.已知太阳到达地球的光在垂直于光的传

根据光的能量算距离
肉眼可察觉E=1*10∧(-8)J的光能,视觉可以暂留t=0.1s.已知太阳到达地球的光在垂直于光的传播方向上的强度P=1.4*10∧3W/m∧2,太阳离地球的距离r1=1.5*10∧11m,估算我们肉眼(瞳孔面积S=0.1cm∧2)难以看到的与太阳类似的恒星离地球的距离r2约为________(结果保留一位有效数字)
除了你_还能爱谁 1年前 已收到2个回答 举报

meteora5 幼苗


太阳距离地球1.5×10^(11)m,辐射功率密度是1400W/m²,辐射功率密度是这么一个意思:太阳的功率假设是P,它向周围进行热和光的辐射,到达地球的时候,实际上地球接收到的功率应该这么计算P’=[P/4π(r1)²]×4πr²,其中r1是日地距离,r是地球半径,4πr²是地球的大圆面积.而P/4π(r1)²就是辐射功率密度了.
做这样一个假设,太阳不断远离我们,它辐射到我们地球上的功率也逐渐减小.P”=P/[4π(r2)²]=P’4π(r1)²/[4π(r2)²]=P’(r1)²/(r2)².
人眼瞳孔面积S,视觉暂留时间t,也就是说当太阳不断远离的时候,人眼能看到太阳的距离R满足:P”St=P’St(r1)²/R²≥E,也就是说人眼还能看到太阳的最近距离r2满足:P’St(r1)²/(r2)²=E,(r2)²=P’St(r1)²/E=1400W/m²×10^(-5)m²×0.1s×[1.5×10^(11)m]²/10^(-8)J=140000×[1.5×10^(11)m]²,r2≈5.612486×10^(13)m.


7

大白菜邦子 幼苗


肉眼接受的光强: P=E/(t*S)=1*10^-2 W/m^2 和太阳发出的到地球的比值: 1.4*10^5 r2=(1.4*10^5)^0.5 * 1.5*10^11 =5.6*10^13


1