积分题,用变换1/x=t或1/(x+1)=t,

yoolio 1年前 已收到1个回答 举报

snow035 幼苗


∫dx/[x(x+1)^3]
=∫[(x+1)-x]dx/[x(x+1)^3]
=∫dx/x(x+1)^2-∫dx/(x+1)^3
=∫dx/[x(x+1)]-dx/(x+1)^2+(1/4)(1+x)^(-4)
=∫dx/x-∫dx/(x+1)+(1/3)(x+1)^(-3)+(1/4)(1+x)^(-4)
=lnx-ln(x+1)+1/[3(1+x)^3]+1/[4(1+x)^4]
∫[0,+∞] dx/[x(x+1)^3]=1/3+1/4=7/12

1年前 追问

8

yoolio 举报

不好意思那个事x(x+1)^3的平方根。中间不是分母线

举报 snow035

x=tgu^2 (x+1)^3=(secu)^6 dx=2tgusecu^2=2sinu/(cosu)^2 x(x+1)^3=(sinu)^2/(cosu)^6 √x(x+1)^3=sinu/(cosu)^3 原式=∫2cosudu=2sinu=2tgu*cosu=2√[x/(1+x)]