小麦在计算某个整式A减去多项式ab-2bc+3ac时,因将减号误看成加号,结果得到的答案

小麦在计算某个整式A减去多项式ab-2bc+3ac时,因将减号误看成加号,结果得到的答案
是—3ab+bc+6ac,请你帮小麦求出正确的答案.
雨夜星中月 1年前 已收到2个回答 举报

郭汜 春芽


(3ab+bc+6ac)-(ab-2bc+3ac)=A=2ab+3bc+3ac
A-(ab-2bc+3ac)=(2ab+3bc+3ac)-(ab-2bc+3ac)=ab+5bc


1

二吨 幼苗


A=—3ab+bc+6ac-(ab-2bc+3ac)
A-(ab-2bc+3ac)
=-3ab+bc+6ac-(ab-2bc+3ac)-(ab-2bc+3ac)
=-3ab+bc+6ac-ab+2bc-3ac-ab+2bc-3ac
=-5ab+5bc


0