正三棱柱ABC-A'B'C'中,AB=2,CC'=3,过C'作与底面成60°二面角的截面与底面CA,CB分

沙哈拉鸵鸟 1年前 已收到1个回答 举报

新ll第一帅哥 幼苗


可以用空间相量麻 在平面BCC1B1内过B1作B1D⊥AB1交CC1的延长线于D AB1^2=AB^2+BB1^2=5 B1D^2=B1C1^2+C1D^2=1+C1D^2 AD^2=AC^2+BD^


3