若分式方程[x/x−3−2=mx−3]无解,则m的值为______.

bsymhwy 1年前 已收到2个回答 举报

m8222222 春芽


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程无解得到x=3,代入整式方程即可求出m的值.

去分母得:x-2x+6=m,
将x=3代入得:-3+6=m,
则m=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


5

想想不想 幼苗


你好,题目如果是x/(x-3)-2=m/(x-3)有一个非负数解,那么首先x肯定不等于3。然后,两边同乘以(x-3)得到x-2(x-3)=m,求得x=6-m>=0,从而m<=6,并且m不等于3(因x不等于3),这就是m的取值范围。


1