求lim[e^x-x-1/x(e^x-1)]的极限,

杨家三少爷 1年前 已收到2个回答 举报

zsg12342003 幼苗


如果学习过洛比达法则,则同时利用等价无穷下可得
当x→0时,有e^x-1~x
所以原式=lim (e^x-x-1)/x²
=lim (e^x-1)/2x
=lim e^x/2
=1/2


6

yondefu 幼苗


x是趋近于无穷大吗?x^2是怎么算出来的?用两次洛必达法则哈 第一次: (e^x-1) / (e^x-1+xe^x) 第二次: (e^x) / (e^x+e^x+xe^x) = 1/(2+x) 结果是1/2哦,知道了,谢谢,还有一道题需要你的帮助!嗯,可以哈求y=(ln^2•x)x的单调区间和极值,要具体过程是ln2x还是(lnx)^2ln的平方乘xy'= (...


2