直线L上有2点M(a,a+2),N(2,2a-1),求L的倾斜角

富贵在天007 1年前 已收到3个回答 举报

天天6213 幼苗


分情况考虑
若a=2
则垂直x轴
Θ=π/2
a≠2
则k=tanΘ=(2a-1-a-2)/(2-a)=(a-3)/(2-a)
则2


8

hwbs_zf 幼苗


1.如果a=2,,则有M(2,4),N(2,3),MN垂直于X轴,故L的倾斜角是90度.
2,如果a不=2,则有直线L的斜率K=(2a-1-a-2)/(2-a)=(a-3)/(2-a),故倾斜角是arctan(a-3)/(2-a).


2

yangshoucong 幼苗


设L y=kx+b
则ka+b=a+2
2k+b=2a-1
解得k=(3-a)/(a-2)
故倾斜角为arctan[(3-a)/(a-2)]


2