1-9/8除以6/5乘以16/3要过程

忠孝廉洁 1年前 已收到4个回答 举报

zbwfff 幼苗


1-9/8除以6/5乘以16/3
=1-9/8*5/6*16/3
=1-5/1
=5/4


7

呵呵爱小白 幼苗


根据先乘除后加减原则,后面的乘除得到5,(可以约分很多),再1-5=-4
以上


2

elf_real 幼苗


1-9/8÷6/516/3=1-9/8×5/6×16/3=-4


2

stpaladin 幼苗


1-(9/8)/(6/5)*(16/3)
=1-9/8*5/6*16/3
=1-5
=-4


1