一列数第一个是115,第二个是75,从第三个开始每个数都是前两个数的平均数,第2000个数的整数部分是什么/

penyao 1年前 已收到2个回答 举报

fuhuared 幼苗


第一个数是 115 ,
第二个数是 75 ,
第三个数是 (115+75)÷2 = 95 ,
第四个数是 (75+95)÷2 = 85 ,
第五个数是 (95+85)÷2 = 90 ,
第六个数是 (85+90)÷2 = 87.5 ,
第七个数是 (90+87.5)÷2 = 88.75 ,
第八个数是 (87.5+88.75)÷2 = 88.125 ,
第九个数是 (88.75+88.125)÷2 = 88.4375 ,
可得:从第七个数开始,整数部分都是 88 ,
所以,第2000个数的整数部分是 88 .


3

wbjhome 幼苗


88


3