有一串数排成一列,其中第一个数是4,第二个数是9,从第三个暑期,每个数都是前两个数的和,它们排列如下:4,9,13,22

有一串数排成一列,其中第一个数是4,第二个数是9,从第三个暑期,每个数都是前两个数的和,它们排列如下:4,9,13,22,35,57,92...那么在这串数种,第2003个数被3除后所得的余数是多少?
7417612 1年前 已收到10个回答 举报

kenter2003 幼苗


数列被3除的余数:1,0,1,1,2,0,2,2,1,0,1,1,……,以8个为一个循环,所以第2003个数,2003/8余3,所以答案为1.


5

清白男孩 幼苗


/3余1 9/3余0 两数之和除3的余数=每个数分别除3的余数之和再除3的余数
按照这个规律向下推每项的余数:1,1,2,0,2,2,1,0
会发现这串数有个规律:每8个数一个循环
故第2003个数等同于第3个数,即为1


2

33xin3 幼苗


是1


1

独处风景 幼苗


1


1

赌坊958号 幼苗


这里需要找个规律
4/3余1 9/3余0 两数之和除3的余数=每个数分别除3的余数之和再除3的余数
按照这个规律向下推每项的余数:1,1,2,0,2,2,1,0
会发现这串数有个规律:每8个数一个循环
故第2003个数等同于第3个数,即为1


1

新鞋店老板 幼苗


余数是1,第一个起每八个数的余数有规律,分别是1,0,1,1,2,0,2,2.然后再重复,2003/8=250余3.有上面规律知道,第2003个数除以3余数刚好是1.


1

new永远 幼苗


131


0

dda4 幼苗


这种题,普遍方法是全拍出来找规律
1 0 1 1 2 0 2 2 1 0 1 1
用2003除以8得250(这数)余3,选第三个为1


0

pink_girl 幼苗


经观察,这组数列的除以三的余数依次是10112210112210……也就是每八个数重复规律,2003/8=250…3,也就是余数规律中第3个数,那么这组数列第2003个数除以3余数是1。


0

wuzhongyan 幼苗


这列数字除3的余数:
1,0,1,1,2,0,2,2,(到此为止,前面是一个循环!)1,0,……
即以8为循环的,2003取余8余数是3,就是第3个数,也就是1啦!


0