已知{an}是等比数列为q,Sn是它的前n和,若a2a3=2a1,且a4×2a7的等差中项为4/5则S5=?注意字母后.

已知{an}是等比数列为q,Sn是它的前n和,若a2a3=2a1,且a4×2a7的等差中项为4/5则S5=?注意字母后...
已知{an}是等比数列为q,Sn是它的前n和,若a2a3=2a1,且a4×2a7的等差中项为4/5则S5=?注意字母后是下标要过程th
asheng1988 1年前 已收到1个回答 举报

宁生一 幼苗


Sn=A1(Q^n-1)/(Q-1) S(n+1)=A1[Q(n+1)-1]/(Q-1) 所以Sn/S(n+1)=(Q^n-1)/[Q^(n+1)-1] n趋向于无穷大时 Sn/S(n+1)=Q


3