求函数y=x^2+inx的零点的个数

和尚洗头用潘婷 1年前 已收到1个回答 举报

奔驰在原野上的狼 幼苗


求导 y'=2x+1/x (x>0)
y'=0 2x+1/x=(2x^2+1)/x>0
所以函数是单调增函数
limit (x^2+lnx) (x趋向于0)=负无穷
limit (x^2+lnx) (x趋向于正无穷)=正无穷
所以 函数的零点有一个


2