瓦等于多少安培伏特5V1000MAH的电池给电器放电能带6个小时那这个电器多少瓦?3.6V/10000MAH是说3.6V

瓦等于多少安培伏特
5V1000MAH的电池给电器放电能带6个小时
那这个电器多少瓦?
3.6V/10000MAH是说3.6V电压下能放出10安培电流每小时吗
换算成度,这个个充电宝存几度电?
东莞周vv 1年前 已收到2个回答 举报

棉布花儿 幼苗


1度电=1000瓦/时.
1000毫安/6小时=167毫安.估算电器工作需要167毫安的电流,电器的工作电压就算是5伏,5V*0.167A=0.84瓦.就是电器的功率(电压伏乘以电流安=瓦).
电池1000毫安/时,表示电池的容量.如果某电器需要100毫安的电流,电池可供给10小时,如果某电器需要500毫安的电流,就只能支持供电2小时了.
电池提供的最大电流也是有限的,不是说10AH,就能一下提供10A的电流,最大也就1A左右.假设给1A的电器供电,可以供10小时.
一般不按 “度”计算电池的电量,按你的要求算一下,3.6V*10AH=36WH.等于0.036度.


4

木末小微 幼苗


5*1/6=0.83


0