x的平方-4分之4x-2+x-2分之1=3

ccz76 1年前 已收到1个回答 举报

特雷西_麦迪 花朵


(4x-2)/(x+2)(x-2)+1/(x-2)=3
两边乘(x+2)(x-2)
4x-2+x+2=3x²-12
3x²-5x-12=0
(3x+4)(x-3)=0
x=-4/3,x=3
经检验,x=-4/3和x=3是方程的解


5